Über uns

Der technische Fachverlag x-technik IT & Medien GmbH steht mit seinen Magazinen AUTOMATION, BLECHTECHNIK, FERTIGUNGSTECHNIK, ADDITIVE FERTIGUNG, WANTED, MUSIKKOMPASS sowie den Bildungskatalogen MECHATRONIK-, INFORMATIONS- und KUNSTSTOFFTECHNOLOGIE für kompetente und fachspezifische Berichterstattung, die höchste Anerkennung genießt. Mit den jeweiligen Internetplattformen sowie der x-technik-App komplettieren wir unser Angebot und bieten dem Kunden ein interaktives, multimediales Werbekonzept sowie dem Leser bestmögliche Information und umfangreiche Recherche- bzw. Nachschlagequellen.


TEAM x-technik (in alphabetischer Reihenfolge) 

Klaus Arnezeder

Klaus Arnezeder

Geschäftsführer

Telefon: +43-7226-20569-19
Email: klaus.arnezeder@x-technik.com

hr

Willi Brunner

Willi Brunner

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-21
Email: willi.brunner@x-technik.com

hr

Alexander Dornstauder

Alexander Dornstauder

Grafik
Mediendesign

Telefon: +43-7226-20569-11
Email: alexander.dornstauder@x-technik.com

hr

Robert Fraunberger

Ing. Robert Fraunberger

Redaktions- und Verkaufsleitung
Chefredaktion Fachbereich Fertigungstechnik

Telefon: +43-7226-20569-13
Mobil: +43-664-8210688
Email: robert.fraunberger@x-technik.com

hr

Sabine Haberfellner

Sabine Haberfellner

Sekretariat
Buchhaltung

Telefon: +43-7226-20569-18
Email: sabine.haberfellner@x-technik.com

hr

Luzia Haunschmidt

Luzia Haunschmidt

Chefredaktion Fachbereich Automation

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-3207275
Email: luzia.haunschmidt@x-technik.com

hr

Peter Kemptner

Ing. Peter Kemptner

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Email: peter.kemptner@x-technik.com

hr

Norbert Novotny

Ing. Norbert Novotny

Chefredaktion Fachbereich Blechtechnik

Telefon: +43-7226-20569-16
Mobil: +43-664-8210699
Email: norbert.novotny@x-technik.com

hr

Melanie Rehrl

Melanie Rehrl

Marketing-Assistentin

Telefon: +43-7226-20569-23
Email: melanie.rehrl@x-technik.com

hr

Thomas Rohrauer

Mag. (FH) Thomas Rohrauer

Technische Redaktion
Content Management

Telefon: +43-7226-20569-23
Email: thomas.rohrauer@x-technik.com

hr

Sabine Steiner

MMag.a Sabine Steiner-Rüdisser

Chefredaktion Fachbereich Wanted

Telefon: +43-7226-20569-22
Mobil: +43-676-3633756
Email: sabine.steiner@x-technik.com

hr

Georg Schöpf

Georg Schöpf

Chefredaktion Fachbereich Additive Fertigung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-660-5550359
Email: georg.schoepf@x-technik.com

hr

Mario Weber

Mag. Mario Weber

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-18123534
Email: mario.weber@x-technik.com

hr

Susanna Welebny

Susanna Welebny

Redaktion und Mediaplanung

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-699-19660202
Email: susanna.welebny@x-technik.com

hr

Sandra Winter

Sandra Winter

Technische Redaktion

Telefon: +43-7226-20569-0
Mobil: +43-676-7492484
Email: sandra.winter@x-technik.com

hr

dev Michael

Michael Zuba

Programmierung
Server & EDV

Telefon: +43-7226-20569-0
Email: michael.zuba@x-technik.com

Additive


NEWS

ADDITIVE FERTIGUNG
Das Fachmagazin
für Rapid Prototyping,
- Tooling, - Manufacturing

> mehr



STELLENANGEBOTE

Zur Verstärkung unseres Teams suchen wir
Anzeigen-/Medienverkäufer/Innen

Aussagekräftige Bewerbung mit Foto bitte an
bewerbung@x-technik.com



PARTNER 


Druckerei FriedrichVDV GMBH & CO KG
www.friedrichvdv.com
Intertool - Internationale Fachmesse
www.intertool.at
Arnezeder GmbH
www.arnezeder.com
PKMM - Peter Kemptner Macht Marketing
www.kemptner.com